24 июня 2006 г. Василенко-Богушевский: четвертьфинал, который невозможно предсказать
Наверное, еще ни разу не встречались столь равные соперники. Конечно, если вдаваться во все тонкости игры, перевернуть горы статистики, то можно определить, кто в паре Василенко-Богушевский имеет более высокий класс. Но даже после таких исследований вряд ли можно однозначно назвать победителя.
Первая партия начинается с серии Даниила Богушевского. Он кладет четырех шаров. Пятым должен стать свояк в угол. Удар непростой: чужой стоит у борта недалеко от лузы, свой - вблизи длинного примерно около центральной. Богушевский ошибается. Влад Василенко играет очень грамотно: будто прилежный школьник-отличник выполняет контрольную по "наглядной" геометрии. Так и хочется ему поставить пять с плюсом. Но в восьмом шаре он ошибается, и эта "пятерка" может превратиться в "кол". Даниил приближается вплотную к сопернику. 7:6 по шарам. Сейчас простых ударов не будет. После нескольких неточных ударов, удача улыбается Владу Василенко: он сыгрывает своего в центр. 1:0 по партиям в пользу белоруса.
Во второй партии Влад продолжает в стиле отличника. Правда, опять ошибается. Всего он забивает шесть шаров, причем в последнем его спасает фукс. Даниил сравнивает счет. Оба бильярдиста предельно собраны, аккуратны и осторожны. Начинаются отыгрыши. В этом элементе игры менее точен Влад Василенко. Он оставляет сопернику шанс на свояка в центр. Богушевский забивает и выходит вперед. Следует несколько рисковых атак на сильном ударе, после которых шары долго катаются по столу. Роковую ошибку допускает Даниил. Влад двумя точными ударами отправляет на свою полку еще двух шаров. 2:0 по партиям, тайм-аут у Богушевского.
Третья партия - самая продолжительная в игре. Судьба распорядилась так, что практически в течение всего игрового отрезка "верных" шаров не становилось. При этом неудачных ударов было немного: игроки отдавали предпочтение позиционной игре. В какой-то момент Владу Василенко удалось взять ситуацию под свой контроль, и он повел в счете 7:2. Судьбу партии решил отыгрыш. Вернее, штраф Даниила при выполнении позиционного удара. 3:0 - преимущество Василенко становится угрожающим.
В четвертой партии аплодисменты публики снискал отличный удар Даниила Богушевского. При счете 4:0 по шарам не в свою пользу он кладет чужого в угол, а своего по дуге выводит на соседнюю лузу, при этом он аккурат становится между губами. Скатывай - не хочу, но цели достигают всего два шара. Еще через некоторое время счет уже 6:3 в пользу белоруса. Шары стоят по бортам. Отыгрыши перемежаются с рискованными ударами "на удачу". Первым неточность в отыгрыше допускает Василенко. Разрыв сокращается 6:5. И снова бить нечего. Соперники поочередно ставят друг друга в патовые ситуации: очень точные и очень красивые отыгрыши. Влад рискует. Бьет сложного свояка. Шар на мгновение замирает в створе лузы и все-таки падает. Забить восьмого - дело техники. На сильном ударе под дужку он с треском влетает в лузу, отмечая еще одну победную партию Василенко. Белорус в шаге от победы.
Второй раз за встречу Влад кладет с разбоя и второй раз не может продолжить. Не забиваешь ты - забивают тебе. Это футбольное правило в бильярдном переложении звучит как: не складываешь с кия сам - складывает соперник. И хоть Даниилу не удается партия с кия, он оказывается сильнее на этом игровом отрезке. 4:1 - Богушевский "зацепился". В шестой партии у Влада игра не идет совсем. Он очень много ошибается. Закономерный результат - две серии на счету у Даниила. Счет во встрече 4:2. Даниил же наоборот нашел свою игру. Ему удается сыгрывать в две лузы одновременно. Он практически не ошибается. Богушевскому удалось "посадить" соперника. Когда долго не подходишь к столу, мышцы остывают, теряется концентрация... Похоже, Влад, как говорится, "поплыл". Такое настроение было бы понятно, если бы Василенко проигрывал, но, будучи в шаге от победы, фактически отдавать ее сопернику - это не нормально. На табло тем временем уже 4:4. Даниил выигрывает еще одну партию. Судьба полуфинала решится в контровой. Перед ней Василенко берет перерыв. Удастся ли ему собраться за эти пять минут?
Последняя партия не будет быстрой. Даниил складывает трех шаров, Влад отвечает двумя. Начинается позиционная игра: пирамида еще почти целая. Постепенно половина шаров перекочевывает к бортам. Первым подход к этой позиции находит Даниил. Он забивает чужого в угол. Снова отыгрыш. Богушевский впереди по шарам 4:2. Следуют отыгрыши. Десять минут идеальных, содержательных, красивых отыгрышей. Соперники поочередно ставят друг друга в сложнейшие ситуации. Удача улыбается Даниилу. Он забивает еще одного шара, но активного продолжения не последует. Позиция такова, что зрителям приходится стать свидетелями еще одной серии позиционных ударов. Белорус ошибается, и россиянин складывает еще двух, в третьем ошибается. 7:2 по шарам. Приходит черед Богушевского хвататься за голову. Влад кладет пять шаров и сравнивает счет. На столе есть свояк, но шар залип на борту. Удар неточен. Пара отыгрышей. Василенко ошибается и подставляет на центр. Даниил отлично исполняет этот сложный удар - он в полуфинале
В течение игры за соседним столом победой Мариса Вартикса заканчивается еще одна четвертьфинальная встреча. Он выигрывает у Ярослава Тарновецкого со счетом 5:3. В последнем поединке этого круга встречаются Кирилл Анищенко и Виджай Дрангой. Кирилл начинает в несвойственной ему агрессивной манере. В высоком темпе он буквально громит Дрангоя в первых двух партиях. В третьей Виджаю наконец-таки удается замедлить игру, но это никоим образом не отражается на результате. Разве что преимущество Анищенко в этой партии не столь однозначно. Общий счет встречи 3:0. Лишь в четвертой партии, судьба которой решалась в последнем шаре, Виджаю удалось зацепиться. 3:1. В целом Дрангой не смог в этой встрече ничего противопоставить Кириллу Анищенко. Сочинец без труда довел дело до победы: 5:1.
Проект создан при поддержке компании РуптуР -
производителя бильярдного оборудования с 1994г.